• ...
0
Корзина:
0 шт. 0 руб.

Статьи

27.01.2018
Гидрофобный нубук
ГИДРОФОБНЫЙ НУБУК.

СВОЙСТВА И УХОД

По прежнему обувь из нубука вызывает опасения среди покупателей. С одной стороны обувь из нубука выглядит благородно, дорого, и добротно. С другой - такая обувь пугает отсутствием информации по уходу, вследствие чего покупатели считают, что она быстро потеряет свой первозданный вид и начнет промокать.
Давайте попробуем разобраться стоит ли избегать покупки обуви из нубука. Узнаем про свойства и уход за данной обувью.

ГИДРОФОБНЫЙ НУБУК – промасленный нубук. Это натуральная кожа, которая после шлифовки пропитывается специальным веществом на масляной основе. Промасленный нубук обладает слегка жирноватой поверхностью.
Гидрофобный нубук чаще используют при производстве зимней и демисезонной обуви. К преимуществам этого материала относятся:

- прочная структура поверхности, то есть устойчив к многократному изгибу;
- высокий показатель воздухопроницаемости, что позволяет коже дышать;
- податлив, легко подстраивается под форму стопы и редко натирает ножку
- длительный срок службы;
- способность удерживать тепло;
- красивый внешний вид.
Не промокает!

УХОД:

Лучший способ сохранить вещи из натурального нубука в первозданном виде и продлить им жизнь — правильно ухаживать. Этот этап начинается еще в магазине — при покупке изделия сразу приобретайте специальные средства.

- Щетку для нубука и замши. У нее мягкие щетинки, не травмирующие ворс. С ее помощью легко удалить с обуви твердую засохшую грязь.
- Специальную «резиновую» щетку. С резиновыми или силиконовыми пластинами. Такую щетку еще называют ластиком для замши.
- Пропитка
- Пена-очиститель.

ВАЖНО! Натуральный нубук нельзя сушить на батарее — от перепада температур и жары материал грубеет.
Сушат нубук при комнатной температуре без всяких приспособлений и уловок.

ЧИСТИМ ОБУВЬ:

Мыть, а тем более стирать нубук в машинке категорически нельзя. Чистить нубук от грязи можно только в сухом виде. Придя домой, сначала просушите обувь. Грязь тоже должна засохнуть, иначе она просто размажется. Только после этого приступайте к чистке.

Удалите сухую грязь. Воспользуйтесь щеткой для нубука и замши. Удалятся остатки грязи, и поднимется ворс. Если видимых пятен не осталось и погода стоит сухая — чистку можно считать оконченной.
Распылите пену-очиститель. Это делается, если остались разводы от соли или реагентов. Состав наносится с расстояния около 30 см. Далее нужно потереть поверхность щеткой без нажима. По отзывам «бывалых», можно использовать обычную губку для мытья посуды, только трите мягкой стороной — твердая повредит ворс. Вытрите остатки пены мягкой тканью, например, фланелью. Оставьте обувь сохнуть.
После высыхания распылите спрей-пропитку. По всей поверхности с расстояния 30 см. Дайте просохнуть и снова пройдитесь спреем по самым уязвимым местам: швам и сгибам.